Агентство "АРБАТ"

О компании

Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас. Агентство АРБАТ работает в сфере недвижимости города Гай с 1999 года. Наша специализация: консультации. Располагаем практическим опытом по подготовке, организации и юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

 

Узнать больше
 

Кадастровый учет и регистрация прав

31.07.13

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Право собственности на объекты недвижимости подлежит обязательной государственной  регистрации в порядке, установленном законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года. Сведения о зарегистрированных правах и технические характеристики вносятся в Единый государственный реестр прав (ЕГРП), выдается Свидетельство о регистрации права.

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Государственный кадастровый учет - акт признания и подтверждения государством существования объекта кадастрового учета (т.е. объекта недвижимости - квартиры, жилого дома, земельного участка, нежилого строения и пр.), с характеристиками, включенными в государственный кадастр недвижимости.

Каждому объекту недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, т.е. объект поставлен на кадастровый учет, присваивается не повторяющийся во времени и на территории РФ государственный учетный номер - кадастровый номер.

Информация из ГКН - кадастровый паспорт объекта недвижимости. Кадастровый паспорт заменил техническую документацию, выдаваемую ранее БТИ.

Любые действия с объектами недвижимости: приобретение прав (строительство, перепланировка, наследование), совершение сделок (купля-продажа, мена, дарение) с ними и государственная регистрация возможны только после государственного кадастрового учета и присвоения кадастрового номера.

Сведения, содержащиеся в ГКН об объектах недвижимости (Федеральная кадастровая палата, г.Оренбург), должны совпадать со сведениями, имеющимися в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

 

 

 

Последние новости

Молодые семьи могут стать участниками комплекса процессных мероприятий "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области"...
18.04.24
Думский комитет по строительству и ЖКХ выступил за то, чтобы при продаже жилья, купленного за счет маткапитала, разрешить выделять детям доли не только в жилье, но и в другом имуществе. Это должно упр...
14.04.22
"Сельская ипотека" от Россельхозбанка! Одно из самых интересных предложений в настоящее время на ипотечном рынке. ...
19.11.20
Информация полезна тем, кто выплачивает или уже погасил ипотеку с использованием средств Материнского (семейного) капитала и / или Регионального материнского капитала (соответственно, МСК и РМК)....
24.10.19
Какая форма соглашения требуется, когда дело касается отчуждения недвижимости, — простая письменная или нотариально удостоверенная? Как показывает практика, многие из тех, кому предстоит решить жилищн...
11.01.19